Фамилия ребенка после развода

фамилия ребенка после развода

Так уж устроена наша жизнь, что создавая семью, не всегда получается ее сохранить, как следствие возникают вопросы, в частности, касающиеся регистрационных данных совместных детей:

— обязательно ли фамилия ребенка после развода должна оставаться прежней?
— может ли мама, меняя свою фамилию на девичью (до замужества), одновременно сменить фамилию ребенку?

Ситуации бывают разные. Наиболее типично, что дети после развода остаются с матерью, при этом нужно принимать во внимание, что задастся целью сменить фамилию малышу, может и отец, когда занимается воспитанием ребенка без участия матери.

Что говорит закон

При рождении ребенка обязательна его регистрация. Если родители состоят в супружеских отношениях и носят одну фамилию, естественно малыша записывают на их общую фамилию.

В том случае, когда вступая в брак, женщина не меняла фамилию, по договоренности между мужем и женой новорожденному присваивают фамилию матери или отца (возможно двойную).

После официального развода, женщина имеет право остаться на фамилии бывшего мужа или вернуться к своей прежней фамилии.

Если бывший муж продолжает с ребенком общение, оказывает материальную помощь в его содержании, у матери малыша, как показывает практика, не возникает желания сменить фамилию сыну или дочери на свою, даже если она решила вернуться к прежней (добрачной) фамилии.

Нужно понимать, что если после развода ребенок живет с мамой, это не является главной причиной, дающей право для изменения ему фамилии.

Посмотрим на правовые и законодательные нормы, регулирующие решение вопросов, связанных с изменением фамилии несовершеннолетних детей, поскольку, в старшем возрасте они вправе сами поступать, как считают нужным, оставаться на фамилии родителей, либо менять.

Семейный кодекс РФ (СК РФ), актуальна редакция с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2019,
регламентированы вопросы, связанные с семейными отношениями, в том числе неимущественного характера между членами семьи
ст. 59 закреплено право родителей изменить фамилию ребенку до достижения 14 лет
ФЗ № 143, в редакции от 27.12.2018, регулирующий порядок регистрации и изменении записей актов гражданского состояния ст. 58 установлено, что лица, достигшие 14 лет по своему желанию вправе сами выступать инициаторами перемены личных данных, в том числе и на фамилию другого родителя
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), с изменениями от 01.01.2019 ст. 26 определена дееспособность несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет
п.2 ст. 19 подтверждено право граждан менять в установленном законом порядке имя (включая фамилию, собственно имя, отчество)

Какие формальности должны быть соблюдены

Одного желания мамы, сменившей после развода свою фамилию, переоформить свидетельство о рождении ребенка и быть с малышом под общей фамилией недостаточно.

Не стоит забывать, когда взрослые люди принимают решение, что семейные отношения дальше невозможны, как мать, так и отец продолжают нести ответственность за воспитание и содержание несовершеннолетних детей.

Семейное законодательство предусматривает возможность смены фамилии ребенка, исходя из его интересов, до исполнения 14 лет:

  1. если бывшие супруги достигли между собой договоренности и подали совместное заявление в орган в опекунский совет с просьбой дать соответствующее разрешение;
  2. когда от родителя, проживающего отдельно от бывшей семьи, имеется нотариально заверенное согласие на присвоение ребенку фамилии матери;
  3. не учитывая мнение другого родителя, то есть без согласия отца:
    • если неизвестно где он проживает, что должно быть подтверждено документально объявлением в розыск, признанием безвестно отсутствующим;
    • ранее по решению суда лишенного родительских прав;
    • уклоняющегося от выполнения родительского долга;
    • когда он в установленном порядке признан недееспособным;
  4. если отцовство ребенка, рожденного от родителей, не состоящих в брачных отношениях, не было установлено в законном порядке.

Начиная с 10 летнего возраста, спрашивают согласие самого ребенка.

Алгоритм действий

Пишут заявление о получении обязательного разрешения от органов опеки и попечительства на смену фамилии, которое оформляется по общим правилам:

  • указывают, куда и от кого оно направлено;
  • по существу излагают основания, послужившие причиной поменять фамилию;
  • выражают желаемый результат;
  • перед тем, как поставить дату и подпись, перечисляют отдельным списком приложенные документы, имеющие непосредственно отношение к предмету обращения.

Составляя заявление не нужно давать волю эмоциям, применять оскорбительные выражения в адрес бывшего супруга. Достаточно объяснить более гармоничное звучание фамилии матери и удобства при устройстве ребенка в детский сад, школу, чтобы не нужно было каждый раз предъявлять документы, подтверждающие родство.

Пакет документации может отличаться применительно к каждой конкретной ситуации. Нужно подготовить, как обычно, копии документов, удостоверяющие личности, прекращение семейных отношений, о регистрации рождения ребенка.

Когда в предусмотренных законом ситуациях не обязательно согласие отца, фактически не интересующегося жизнью своего несовершеннолетнего ребенка, скрывающегося от алиментов, обязательно нужно предоставить документальные подтверждения.

По существу обращение рассматривается максимум один месяц со дня регистрации. Любая спорная ситуация может быть решена через суд.

Нюансы

После исполнения 14 лет и вплоть до совершеннолетия решение о смене фамилии юноша или девушка принимают самостоятельно. Единственным требованием остается согласие законных представителей, которыми являются, несмотря на развод, оба родителя.

Внимание! В данном случае обращаться в опекунский совет не нужно. Если в возрасте от 14 до 18 лет не получена полная дееспособность, и отец с матерью не дают согласия на перемену фамилии, изменить личные данные можно только при наличии решения суда.